Общество
17 августа 2022 06:27
Автор материала:
Не указано
-

Будет искать запрещенку в соцсетях и мессенджерах: структура Роскомнадзора выделила 57,7 млн рублей на разработку системы «Окулус»

Структура Роскомнадзора  - «Главный радиочастотный центр» - выделила 57,7 млн рублей фирме «Эксикьюшн Эр Ди Си» на создание системы поиска запрещенного контента«Окулус», пишет газета «Коммерсантъ».

Система «Окулус» будет на основе нейронных сетей проводить анализ фотографий, видеороликов и текстов на сайтах, в соцсетях и мессенджерах, чтобы выявить запрещенный контент.

Система будет в реальном времени проводить анализ изображений и роликов, переписок в чатах и материалов каналов мессенджеров, URL-адресов и прочих данных. «Окулус» будет проверять наличие противоправной информации в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений». Мощность системы должна составить 200 тысяч изображений в сутки или два фото в секунду. «Окулус» планируют запустить к середине декабря 2022 года.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.