Общество
23 января 2024 17:42
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Деньги на будущее ребенка откладывают 20% казанцев

Большинство жителей города увеличили траты на детей в два раза в 2023 году.

Деньги на будущее ребенка откладывают 20% казанцев

Автор фото: РИА Новости

В Казани каждый третий житель (37 процентов) задумывается о финансовой подушке безопасности для ребенка. 20 процентов казанцев уже начали откладывать деньги на будущее детей. А 80 процентов опрошенных в 2023 году в два раза увеличили свои траты на детей. Такое исследование провели страховая компания «Ренессанс Жизнь» и финансовый маркетплейс «Сравни».

Сильнее всего на траты родителей повлияли возросшая стоимость на одежду и обувь, скачок цен заметили 67 процентов респондентов. Еще 16 процентов стали больше тратить на допобразование, лагеря, кружки и секции для ребенка.

Треть казанцев откладывает на будущее ребенка по пять-десять тысяч рублей в месяц, 12 процентов людей — от 10 до 30 тысяч рублей ежемесячно.

Многие для этого пользуются банковскими вкладами. В прошлом году средняя сумма вклада в «Сравни» составила 662 тысячи рублей, рассказала менеджер продукта «Вклады» в финансовом маркетплейсе Мария Татаринцева.

«Родители, как правило, задумываются о вхождении детей во взрослую жизнь заранее, лишь три процента наших клиентов начинают формировать стартовый капитал для ребенка в 17 лет», — отметил гендиректор СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев.

Ранее сообщалось, что в Татарстане дети-сироты получат бесплатное допобразование. На время учебы данной категории выделят ежегодное пособие, которое можно потратить на учебную литературу и канцелярию. Также им положено ежемесячное пособие.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.


Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей