Депутат Горелкин заподозрил НАТО в кибератаке на ВГТРК
Парламентарий призвал вынести в приоритет вопросы информационной безопасности.

Зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что за операцией по кибератаке на ВГТРК может стоять армейское киберподразделение одной из стран НАТО. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Парламентарий заметил, что ответственность за атаку взяли те же люди, которые «ломали» Rutube пару лет назад.
«Они называют себя проукраинской хакерской группировкой, но я не исключаю, что за этой операцией стоит армейское киберподразделение одной из стран НАТО», - считает депутат.
При кибератаке могли быть задействованы человеческий фактор и уязвимости в ПО, Горелкин заметил, что случившаяся атака - довольно нетривиальная задача для «мамкиных хакеров», нужны другие компетенции. Парламентарий призвал сделать выводы и вынести в приоритет вопросы информационной безопасности, а тем, кто давно не проводил ИБ-аудит — «самое время этим озадачиться».
Ранее сообщалось, что онлайн-вещание телеканала «Россия-1» и других каналов ВГТРК, а также внутренние сервисы компании перестали работать из-за хакерской атаки. К примеру, не работают онлайн-трансляции «России-24», «Культуры», «Вестей FM», радио «Маяк». По данным источника СМИ, компания подверглась беспрецедентной хакерской атаке, там нет интернета и телефонии, есть вероятность, что хакеры стерли все с серверов, включая резервные копии.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ключевая ставка сыграла на руку тем, у кого есть сбережения, а зарплаты подняло не от хорошей жизни.
Лейсан Шакирова планирует поступать в КФУ.
Вот уже почти десять дней местонахождение Лейлы Мубараковой неизвестно.
Призовой фонд составил почти 9 миллионов рублей.
Программа уже утверждена, олимпиады по арабскому идут третий год.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














