Общество
26 ноября 2018 07:48
Автор материала:
Не указано
-

Два российских космических спутника общей стоимостью 7,7 млрд рублей вышли из строя раньше срока

Два из трех спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» выведены раньше срока из российской гражданской орбитальной группировки из-за критических проблем, пишет «Коммерсантъ».

Три спутника «Ресурс-П» запустили в космос в июне 2013 года, в декабре 2014-го и в марте 2016-го. Гарантийный срок их работы составлял пять лет. Первый спутник продолжает функционировать, хотя срок его службы закончился. Второй аппарат отработал меньше половины положенного срока, третий - только пять месяцев. Вышедшие из строя спутники стоили 3,4 млрд и 4 млрд рублей, отмечается в публикации.

Спутники «Ресурс-П» выпустил самарский ракетно-космический центр.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.