Общество
19 января 2024 11:40
Автор материала:

Экс-директора НИИ агрохимии в Татарстане обвинили в мошенничестве

Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Экс-директора НИИ агрохимии в Татарстане обвинили в мошенничестве

Автор фото: соцсети

Бывший руководитель Татарского научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения Казанского научного центра РАН Елена Прищепенко обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения на сумму более 1,4 миллиона рублей, сообщает прокуратура республики.

Предполагается, что Прищепенко с 2019 года по 2022 год насильно забирала у подчинённых части выплаченных премий якобы для расходов на организационные нужды. В результате ущерб превысил 1,4 миллиона рублей.

Экс-директор НИИ признала вину и возместила потерпевшим 54 тысячи рублей. Уголовное дело рассмотрит Приволжский райсуд Казани в ближайшее время.

Ранее задержали за взятки бывшего директора челнинского филиала КФУ Анатолия Макарова. Экс-руководитель вуза сейчас находится в изоляторе.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.