Общество
13 сентября 2024 08:59
Автор материала:

Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова оставили в СИЗО

Ему продлили срок до 20 января 2025 года.

Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова оставили в СИЗО

Автор фото: РИА Новости

Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова оставили в СИЗО до 20 января 2025 года. Его адвокат пытался возразить, указывая, что дело расследуется аж с 1999 года, а в 2002 году внесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должным образом не отменили. Кроме того, он отметил, что истёк срок давности привлечения к «уголовке», и просил изменить меру пресечения на домашний арест.

Также защита заявила, что не учли положительную личность Гафурова и его заслуги. Он патриот России, к тому же его семья систематически помогает участникам СВО. Адвокат настаивал, что у подзащитного не было никаких криминальных связей.

Экс-ректор КФУ согласился с защитниками.

- Всё время говорится, что я поддерживаю какие-то связи с криминальными элементами, при этом не приводят ни одного факта. Те люди, которые тут были, находятся в тюрьме, - сказал он.

Напомним, бывшего ректора обвиняют в подстрекательстве к приготовлению к убийству и подстрекательстве к убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова. Убийство было совершено 28 августа 1999 года в Москве на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА. Вину Гафуров не признал.

Ранее сообщалось, что экс-замначальника СИЗО Казани осудили за взятку от жены осужденного. Взамен заключенному дали возможность выходить в интернет через служебный компьютер.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.