Общество
25 декабря 2023 15:36
Автор материала:
Не указано
Рамиль АКБЕРОВ

Глава Минсоцзащиты Татарстана Зарипова призвала учитывать мнение отца при аборте

В ведомстве против запрета абортов в частных клиниках.

Глава Минсоцзащиты Татарстана Зарипова призвала учитывать мнение отца при аборте

Автор фото: телеграм-канал Эльмиры Зариповой

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова выступила против запрета абортов в частных поликлиниках. Как пояснила руководитель ведомства главному редактору «Вечерней Казани» Кириллу Шлыкову на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года в социально-трудовой сфере, если у клиники есть разрешение на проведение операций по прерыванию беременности, то никаких мер в ее отношении принять нельзя.

- Мы понимаем, что если частных клиник есть лицензия (на прерывание беременности. - «ВК»), то запрещать им мы ничего не можем. Выбор всегда за женщиной, и наша задача - сделать так, чтобы этот выбор был осознанным. К сожалению, мы видим порой, что необдуманный шаг в раннем возрасте приводит к тому, что некоторым женщинам впоследствии не удается стать матерью, - заявила министр.

Как рассказала руководитель республиканского Минсоцзащиты, в ведомстве рассказывают обо всех мерах социальной поддержки, положенных беременным. Также Зарипова отметила, что принятие решения об аборте необходимо обсуждать и с отцами.

Ранее о своем отношении к абортам высказался министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин. Сам руководитель ведомства не является противником абортов, но считает, что работу частных клиник, предоставляющих услуги по прерыванию беременности, необходимо урегулировать.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.