Госдума хочет поднять штраф за вождение без ОСАГО до 5 тысяч рублей
Сумма практически сравнится со стоимостью полиса.

В несколько раз может увеличиться штраф для водителей за отсутствие полиса ОСАГО. Сумму хотят поднять с 800 до 5 тысяч рублей впервые за 20 лет. Инициативу одобрили в правительстве, МВД, а также участники рынка. По их данным, до десяти процентов автомобилистов не страхуют гражданскую ответственность, пишет «Коммерсантъ».
Новый штраф совсем немного не дотягивает до стоимости ОСАГО, который сейчас стоит около 7,65 тысячи рублей. То, что сейчас сумма настолько мала (к тому же штраф обычно оплачивают с 50% скидкой), приводит к тому, что водители и вовсе не спешат оформлять полис. А о его отсутствии может узнать только инспектор, остановивший машину, так как автоматические камеры, фиксирующие нарушения, появятся на дорогах не ранее 2026 года. Все это усложняет получение возмещения для потерпевших в ДТП и увеличивает число соответствующих судебных процессов.
Ранее сообщалось, что дистанционный формат в автошколах снизит цену обучения. В числе плюсов – не нужно арендовать помещение и отсутствие преподавателя.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
К этим планетам приблизятся также Меркурий и Луна.
Ограничения движения введут на неделю.
Тревогу забили соседи скандального подсудимого, из его комнаты исходил сильный запах.
Кооператив получил деньги в обход закона, суд обязал вернуть всю сумму в бюджет.
Информация о пострадавших и масштабе разрушений уточняется.
Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.












