Общество
6 мая 2024 19:45
Автор материала:

Госпрограмму научно-технологического развития разрабатывают в Татарстане

Результаты работы будут представлены в мае.

Госпрограмму научно-технологического развития разрабатывают в Татарстане

Автор фото: kzn.ru

В Татарстане и еще ряде регионов с 2023 года разрабатывают госпрограмму научно-технологического развития, результаты будут представлены уже в мае. Об этом со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Чернышенко передает пресс-служба правительства страны.

Каждый регион создавал программу на основе приоритетных отраслевых направлений, которые вносят ключевой вклад в валовый продукт. Это позволяет учитывать особенности субъекта, а также возможности его роста. Также в программы включены федеральные и региональные меры поддержки, включая инновационное предпринимательство, науку, высшее образование, управление сферой интеллектуальной собственности.

Программы также разрабатывали в Санкт-Петербурге, Башкирии, Мордовии, Пермском и Красноярском краях, Нижегородской, Новосибирской, Московской и других областях.

Ранее сообщалось, что привлечение молодых кадров в науку – одна из приоритетных задач различных образовательных комитетов и ведомств, в том числе Академии наук Татарстана. Средний возраст лиц, имеющих ученые степени, неуклонно растет, об этом сообщил президент Академии наук республики Рифкат Минниханов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.