Общество
28 November 23:32
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Казань оказалась на 4-м месте по росту цен на вторичное жилье в ноябре

Первые места заняли Москва, Сочи и Санкт-Петербург.

Казань оказалась на 4-м месте по росту цен на вторичное жилье в ноябре

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Стоимость квадратного метра в столице республики на вторичном рынке жилья увеличилась на полтора процента в ноябре по отношению к октябрю – Казань заняла четвертое место по России в рейтинге. В численном эквиваленте один квадратный метр будет стоить покупателям 192 564 рубля. Средняя цена квартиры оказалась на уровне 9 222 289 рублей, что на 1,7 процента выше показателей предыдущего месяца. Такие данные приводит федеральный портал «МИР КВАРТИР» по результатам исследования.

Аналитики изучили 70 городов. Из них в 61 населенном пункте цена выросла, в трех не изменилась, а в шести городах снизилась. Первенство по дороговизне взяла Москва, где квадратный метр увеличился в стоимости почти на три процента, до 368 716 рублей. Активный рост цен обнаружен в Череповце (на 2,3 процента), Перми, Кирове и Ижевске (почти на два процента). Интенсивное падение стоимости выявлено в Ленинградской области (на 1,4 процента), Челябинске (на 1,3 процента). В Подмосковье цены остались прежними, в Санкт-Петербурге выросли на один процент.

Средняя стоимость квартиры в свою очередь выросла в 64 городах, а в остальных – снизилась. В столице России цена увеличилась на на 5,7 процента, до 21 038 616 рублей. Рост показали Чебоксары (практически на пять процентов), Череповец (на 4,3 процента), Киров (+4,2 процента) и Вологда (+3,6 процента). В диапазоне до двух процентов упали цены в Челябинске, Грозном, Якутске, Сочи и Ленобласти.

Несмотря на распространяющиеся истории о мошеннических схемах, покупатели предпочитают «вторичку» из-за более демократичных цен. Также на рост популярности недвижимости от собственника повлияла ипотечная ставка.

Ранее сообщалось, что Казань заняла пятое место по стоимости квадратного метра в новостройках среди других городов России. Средняя цена за «квадрат» начинается с 252 тысяч рублей


Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей