Казанцы переживают: озеро Лебяжье сровняли с землей
Фотографии с озера Лебяжьего, на которых тяжелая техника раскатывает по поверхности бывшего водоема, взбудоражили социальные сети. Остряки предполагают, что в живописном уголке вскоре появится жилкомплекс «Лебяжье». Помощник президента РТ Наталия Фишман успокаивает народ: дескать, озеро никуда не денется - там произведут дноуглубление, гидроизоляцию, а затем наполнят водой.
Напомним, озеро Лебяжье состоит из комплекса четырех мелководных озер - Малого, Большого, Светлого и Сухого, соединенных между собой протоками. Система расположена выше уровня подземных вод и подпитывается за счет поверхностного водосбора. С начала нулевых, после реконструкции Горьковского шоссе, Лебяжье стало сохнуть на глазах, вызывая у казанцев тревогу.
В 2008 году была пущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье, которое является излюбленным местом отдыха казанцев, водой из артезианской скважины. При этом сток из Малого Лебяжьего в Большое перекрыли плотиной. В результате пересыхание Малого Лебяжьего приостановилось. Хотя, к примеру, прошлым жарким летом и оно здорово обмелело из-за поломки насосов.
Побывав сегодня на месте, корреспонденты «Вечерней Казани» отметили, что Малое Лебяжье и сейчас не в лучшем состоянии. А тяжелая техника работает на Большом Лебяжьем, от которого не осталось и следа.
Как уверяет Наталия Фишман, озеро вернется в результате работ по экореабилитации. Напомним, Минэкологии РТ одобрило разработанный Татмелиорацией проект, который предусматривает дноуглубление до четырех метров, укладку защитного слоя грунта и пр., строительство насосной станции на озере Изумрудном (известном также как юдинский Карьер) и трубопроводов для подкачки воды в Лебяжье. Реализацию проекта спонсирует ТАИФ.
Впрочем, скептики все равно сомневаются, что искусственная реабилитация пойдет на пользу Лебяжьему - переживут ли ее флора, фауна? К тому же работы, которые вело ПСО «Казань» на Волге и Казанке, тоже всегда именовались «дноуглублением».
Фото Елены КОНОПЛЕВОЙ и Шамиля АБДЮШЕВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
Квартиры, купленные «на эмоциях» или под ситуативный запрос, в перспективе потеряют ликвидность на вторичном рынке.
Собянин сообщил, что 85 дронов сбили прямо на подлёте к столице.
Производители республики в полном объеме выполняют обязательства по обеспечению АЗС топливом и даже увеличивают свои поставки.
Основная проблема связана с резким спросом.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?














