Общество
19 декабря 2024 01:47
Автор материала:

Каждый пятый казанец планирует потратить до 50 тысяч рублей на новогодний стол

Жители столицы Татарстана планируют встретить праздник с семьей.

Каждый пятый казанец планирует потратить до 50 тысяч рублей на новогодний стол

Автор фото: РИА Новости

У большинства казанцев бюджет на праздничный стол составит не менее 20 тысяч рублей, сообщили аналитики «Ренессанс Страхование».

Примерно 27 процентов опрошенных готовы потратить 20-40 тысяч рублей, 19 процентов - 40-50 тысяч, а 9 процентов планируют потратить свыше 50 тысяч рублей. Однако 45 процентов опрашиваемых считают, что им удастся обойтись меньшими расходами.

Половина опрошенных ожидает, что новогодний стол обойдется им либо немного (33 процента), либо значительно (21 процента) дороже, чем в прошлом году.

Большинство казанцев (52 процента) также планируют встретить Новый год с семьей, по данным опроса. Еще 12 процентов собираются слушать куранты со своими близкими, а затем менять компанию. Каждый шестой человек (17 процентов) отметит праздник с друзьями, 10 процентов - с коллегами, а 9 процентов планируют провести Новый год в одиночестве.

Жители Казани (65 процентов) планируют отправиться в поездку на новогодние каникулы. Среди них: 83 процента опрошенных предпочитают путешествие по России, планируют поездку на дачу (25 процентов). Каждый шестой респондент (18 процентов) собирается отпраздновать Новый год за границей.

Ранее сообщалось, что самыми желаемыми подарками на Новый год для казанцев стали путевки и деньги. В списке также есть гаджеты, образовательные курсы и косметика.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.