Общество
12 октября 2021 06:17
Автор материала:
Не указано
-

Марат Хуснуллин намерен добиться ужесточения наказания за пьяную езду - рецидивистам грозит пожизненное лишение прав

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин намерен добиться ужесточения наказания за нетрезвое вождение, в том числе для водителей, пойманных на пьяной езде повторно. Соответствующий вопрос он поручил проработать до 1 ноября МВД, минздраву и минюсту. По мнению Хуснуллина, поскольку пьяный водитель создает угрозу для жизни участников движения, следует рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания.Кроме того, нарушителям-рецидивистам грозит пожизненное лишение права на управление всеми видами транспорта: машинами, снегоходами, лодками, поездами и самолетами. Также пьяных ездоков могут лишить права на владение оружием. Какой именно уровень алкоголя в организме станет мерой нарушения, пока неясно. Сегодня, напомним, максимально допустимая норма — 0,16 мг алкоголя на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови. КоАП предусматривает для нарушителей штраф и лишение прав, а ст. 264.1 УК РФ позволяет посадить в тюрьму водителя, севшего пьяным за руль повторно, пишет «Коммерсантъ».

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.