Общество
31 июля 2024 08:15
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Матвиенко призвала запретить микрофинансовые организации в России

С предложением не согласилась глава Центробанка.

Матвиенко призвала запретить микрофинансовые организации в России

Автор фото: РИА Новости

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко призвала запретить микрофинансовые организации (МФО) в России. По её словам, из-за МФО люди часто впутываются в кабалу.

- Я не могу видеть уже по ТВ смотреть эти ужасающие трагедии людей, которые берут кредиты в МФО, продают квартиры из-за этого, отдают огромные деньги. Нельзя их вообще закрыть? - цитирует её слова ТАСС.

На это глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что часто под видом МФО работает много нелегальных учреждений, взыскивающих долги неправомерными способами. Но, отметила она, если запретить вообще все МФО, то такие «нелегальные кредиторы» просто «уйдут в тень». Что касается легальных МФО, они не имеют права выдавать кредиты, начислять проценты, пени больше определённого уровня,.

Ранее эксперт Центробанка назвала три варианта погашения кредитов. С помощью премии можно выплатить небольшой долг или сократить переплату по самому дорогому займу.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей