Общество
27 июня 2017 13:02
Автор материала:
Не указано
-

Минлесхоз Татарстана предупреждает: осторожно, гадюки!

Быть внимательными и осторожными во время прогулок по лесу, сбора ягод и грибов  призывает Минлесхоз РТ. Сейчас на лоне природы не исключена встреча со змеями.

По данным специалистов, гадюка – единственная ядовитая змея в нашем регионе. Остальные рептилии – ужи, медянки и похожие на змей безногие ящерицы веретеницы – не представляют опасности.

При этом даже опасная гадюка не нападает первой на человека, только защищается, и яд ее не смертелен. За последнее столетие в Татарстане не зафиксировано ни одного случая с летальным исходом, констатируют в Минлесхозе РТ и напоминают, что гадюка занесена в республиканскую Красную книгу.

Специалисты минлесхоза отмечают, что змеи приносят пользу лесному и сельскому хозяйству, поедая большое количество мышевидных грызунов, поэтому уничтожать  их не стоит. При встрече со змеей лучше просто обойти ее, тем более что гадюка сама не терпит присутствия человека и быстро прячется. В целях предосторожности перед походом в лес лучше надевать плотную обувь и штаны, а во время  сбора грибов - прощупывать листву и траву палкой.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.