Общество
16 декабря 2024 15:02
Автор материала:Дмитрий Московский

Минниханов поддержал разработку квадрокоптера для выявления нарушителей ПДД

С прошлого года число аварий в республике снизилось, а пострадавших и погибших - выросло.

Минниханов поддержал разработку квадрокоптера для выявления нарушителей ПДД

Автор фото: tatarstan.ru

Глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложения МВД республики ввести запрет на продажу топлива несовершеннолетним на заправках, а также выдачу участков под электросамокаты в аренду. Об этом он сообщил на заседании Кабмина Татарстана, посвященном безопасности дорожного движения.

За 11 месяцев этого года в ДТП погибли 288 человек, что больше, чем в прошлом году. Рост количества погибших зарегистрировали в Бавлинском, Актанышском, Елабужском, Зеленодольском, Мензелинском, Пестречинском районах. Учитывая, что значительная часть приходится на встречные столкновения, Минниханов поручил ГАИ контролировать места, где запрещен обгон. В том числе для этого будут использовать квадрокоптеры, выявляющие нарушителей, разработанные МВД республики совместно с Университетом Иннополис. Из-за большого числа аварий на трассах в темное время суток раис поручил уделить особое внимание обустройству пешеходных переходов, освещения в населенных пунктах, искусственных неровностей.

- Что касается самокатов, я всегда был против. Потому что они должны использоваться только в специальных местах, где есть инфраструктура, отдельные дорожки. Они не только себя подвергают опасности, они напрягают и нас, людей. Наверное, каждый чувствует дискомфорт, когда летит этот самокат на тебя. Он пешком-то ходить не умеет, а на самокат сел. Необходимо к этому вопросу более жестко подходить. Есть опыт других регионов, надо посмотреть, что мы можем сделать, – отметил раис, комментируя предложение МВД республики запретить выдавать землю в аренду для размещения самокатов.

Минниханов также подчеркнул, что нужно более активно работать с детьми в школах, в том числе касательно езды на питбайках и самокатах. Он поддержал предложение ограничить продажу топлива на заправках для несовершеннолетних, только если у них нет прав вождения мототехники.

- Дороги становятся лучше, машины – более скоростными, а люди остаются теми же, – подчеркнул Минниханов.

Ранее мы писали, что МВД Татарстана предлагает запретить выделять землю под электросамокаты. Также среди предложений ведомства – ограничить продажу топлива несовершеннолетним и использовать новую разметку.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.