Общество
18 мая 2020 12:28
Автор материала:
Не указано
-

Минсельхоз не стал возражать против ввоза в Россию ГМО-продукции

Министерство сельского хозяйства РФ не поддержало призыв о приостановке действия постановления правительства, упрощающего доступ на российский рынок генно-модифицированной (ГМО) сои для кормов животных, сообщает "РБК".Ранее несколько российских губернаторов просили отменить постановление, упрощающее ввоз в страну сои с ГМО для кормов животных, - в нем они увидели риски для местного производства и здоровья россиян.Речь идет о постановлении от 16 апреля 2020 года, которое освобождает до 1 января 2021 года от госрегистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. До этого власти, напротив, ужесточали оборот ГМО.Продукцию, полученную с применением ГМО, разрешено было ввозить, только если она прошла процедуру государственной регистрации. Теперь без госрегистрации можно ввозить соевые бобы и шрот, безопасность которых подтвердит Россельхознадзор.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.