Мошенники начали рассылать вирус Mamont через СМС
Аферисты получают доступ к платежным системам.

Россиянам стали рассылать СМС с вирусной программой Mamont. Она позволяет красть деньги с банковских карт, заявили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
Сообщение приходит с расширением .apk. Обычно аферисты отправляют файлы с вопросом «Это ты на видео?». Слово «видео» используется в разных вариациях в названии файла.
До этого злоумышленники использовали «Телеграм» для рассылки. Вирус Mamont позволяет считывать пуш-уведомления, СМС-сообщения и фотографии из галереи для получения доступа к платежным системам. В киберполиции посоветовали ни в коем случае не открывать файл.
Ранее сообщалось, что ВТБ зафиксировал рост мошенничества со списанием долгов в банках. Аферисты могут звонить россиянам под видом государственных органов или финансовых организаций.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозрения правоохранителей вызвали признаки коррупции.
Пострадали семь человек, пятеро — дети.
Мужчина решил избежать пробки.
Соучастники использовали 68 подставных компаний.
Тела 73-летней и 67-летней жительниц нашли волонтеры в трех километрах от поселка Подтёсово.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.












