Общество
29 мая 21:58
Автор материала:

На борьбу с онкозаболеваниями в Татарстане за два года потратят 467 млн рублей

В результате должна вырасти доля людей, живущих пять лет и более с момента установления диагноза.

На борьбу с онкозаболеваниями в Татарстане за два года потратят 467 млн рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Региональную программу по борьбе с онкозаболеваниями в Татарстане за 2 года профинансируют на 467 миллионов рублей. Об этом говорится в постановлении Кабмина республики на сайте правовой информации.

По плану к 2030 году в республике планируют увеличить на 7% долю людей, которые живут с раком дольше 5 лет. Для этого готовятся увеличить доступность диагностики и лечения, включая улучшение комплекса мер первичной и вторичной профилактики онкологии, улучшение порядка маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественную опухоль. Готовятся внедрять информационные технологии в работу онкологической службы, разрабатывать меры, способствующие полноценно укомплектовать штат онкологов, внедрять методы лечения радиофармацевтическими лекарствами.

288 миллионов рублей выделят в 2026 году и 179 миллионов рублей — в 2027-м. Часть средств выделят из госбюджета, а часть — из республиканского.

В результате реализации программы должны произойти увеличение доли злокачественных новообразований, выявленных на первой стадии, от общего числа случаев злокачественных новообразований до 58,7 процента. Также должна вырасти доля людей, живущих пять лет и более с момента установления диагноза, до 71,8 процента. Планируется снижение одногодичной летальности больных раком до 16,4 процента.

Ранее казанский онколог заявил, что пока нет данных, какой вид рака вызывают вейпы. Классическое курение может привести к 11 видам соответствующих патологий.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.