Общество
26 июля 2024 11:54
Автор материала:

На обновление медицинских учреждений в Татарстане выделили 2,1 млрд рублей

Планируется провести капитальный ремонт 105 зданий.

На обновление медицинских учреждений в Татарстане выделили 2,1 млрд рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

На модернизацию медицинских учреждений, относящихся к первичному звену здравоохранения, в этом году было выделено 2,1 миллиарда рублей. Из них около 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета, сообщил министр здравоохранения Татарстана Марсель Минуллин.

С помощью этих средств планируется провести капитальный ремонт 105 зданий, а также построить 29 новых медицинских объектов.

Самым крупным объектом, который предполагают вскоре построить, станет многофункциональная поликлиника «Салават Купере». Уже в конце этого года планируется открытие. Важный проект, который поможет принимать 750 человек за смену. В рамках поликлиники, в том числе построят детское и взрослое отделения, травмпункт и закупят много медицинского оборудования, отметил Минуллин.

Отдельно произойдет обновление медицинского оборудования. В этом году модернизируют 8,8 тысячи его единиц. Уже успели ввести в эксплуатацию свыше пяти тысяч единиц оборудования, а также закупить две единицы специальных машин.

Ранее мы писали, что к саммиту БРИКС собираются модернизировать вокзалы в Казани. На работы выделили 347 миллионов рублей.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей