Общество
7 апреля 2024 16:24
Автор материала:

Некоторые китайские автокомпании уйдут с российского рынка

Причиной ухода может стать повышение утильсбора.

Некоторые китайские автокомпании уйдут с российского рынка

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

Китайские автомобильные компании могут перестать экспортировать товар в Россию из-за повышения утилизационного сбора. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на слова основателя проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева.

По словам спикера, увеличение «утиля» приведёт к повышению себестоимости, что приведёт к уходу ряда китайских брендов машин. К тому же это станет причиной роста стоимости авто, которые производятся в России. На увеличение стоимости повлияет рыночная ситуация.

К слову, в 2023 году доля продаж машин от китайских компаний превысила 50%.

Ранее сообщалось, что китайская компания намерена взыскать с татарстанского поставщика более двух миллионов рублей из-за ненадлежащей поставки оборудования.

Всё самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.