Общество
26 апреля 2024 16:25
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Новые требования к классификаторам гостиниц по «звездам» введут в России

Сейчас функционируют порядка 200 классифицирующих организаций.

Новые требования к классификаторам гостиниц по «звездам» введут в России

Автор фото: РИА Новости

В России вводят новые требования к аккредитации компаний – классификаторов гостиниц, их разработали в Минэкономики и Росаккредитации. Об этом пишет «Коммерсантъ». Сейчас проект находится на согласовании в аналитическом центре при правительстве, планируется, что он начнет действовать с 1 сентября.

Новые правила включают требование о высшем образовании в сфере туризма у сотрудников таких компаний, а также наличии в штате не менее пяти специалистов с опытом работы в гостиничной отрасли более двух лет. Требованиям должны соответствовать организации, занимающиеся классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

Замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев заявил, что необходимость в изменениях сформирована рынком, так как накопились вопросы к качеству. По словам чиновника, на сегодняшний день имеется около 200 классифицирующих организаций и требования к ним являются недостаточными.

При этом региональные профильные ассоциации видят риски ухода с рынка 98 процентов профильных игроков, его фактической монополизации и роста цен, если новые правила начнут действовать.

Ранее сообщалось, что за 2023 год татарстанские гостиницы заработали более 4,7 миллиарда рублей. При этом количество объектов размещения в прошлом году сократилось.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей