Общество
24 мая 2023 16:50
Автор материала:
Не указано
-

Одобренную Миннихановым концепцию Соборной мечети в Казани представили в Москве

На архитектурном форуме «АРХ-Москва» прошла презентация концепции казанской Соборной мечети. Планируется, что она расположится в Адмиралтейской слободе - в том месте, где Волга сливается с Казанкой.

Концепцию представило бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». По словам представителей бюро, проект сейчас проходит согласование в Казани. Известно, что раис Татарстана Рустам Минниханов уже дал свое добро проекту.

Мечеть, прообразом которой стала мусульманская святыня Кааба, будет стоять на воде. Здание планируется построить в форме черного куба с молельным залом в центре. Здесь же будет располагаться музей истории ислама.

Благодаря необычной архитектуре фасада здания купол зала можно будет увидеть издалека. По проекту у мечети - один минарет со смотровой площадкой.

Ранее сообщалось, что в Казани в сквере «Сад рыбака» отправили на реставрацию чашу фонтана.
Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей