Общество
3 июня 2021 12:11
Автор материала:
Не указано
-

Плюс дедолларизация всей страны: власти РФ заявили об отказе от американской валюты в структуре Фонда национального благосостояния

Власти РФ заявили об отказе от доллара США в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эту позицию озвучил глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, решение будет воплощено в жизнь в течение месяца.«Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото <...> Достаточно быстро, в течение месяца [мы готовы] прийти к этой доле», - приводит слова Силуанова ТАСС.Решение прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.«Процесс дедолларизации - постоянный. Он, собственно, сейчас виден невооруженным глазом. Процесс дедолларизации имеет место не только у нас в стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать обеспокоенность в связи с надежностью основной резервной валюты», - сказал представитель Кремля. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов объяснил, почему было принято такое решение. По его словам, оно вызвано угрозой санкций со стороны руководства Соединенных Штатов Америки.​​«Это вполне осмысленное решение. Это связано в том числе и с угрозой санкций, которую мы получили и восприняли от американского руководства», - сказал Белоусов.Сейчас в структуре ФНБ доля доллара и евро составляет по 35%, юаня - 15%, фунтов стерлингов - 10%, иены - 5%, резюмирует информационное агентство.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.