Общество
11 ноября 2025 14:28
Автор материала:Дилия Мингазова

Почему татарстанцы отказываются от самозапрета на кредиты

Ограничение отменили пять тысяч жителей республики.

Почему татарстанцы отказываются от самозапрета на кредиты

Автор фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Некоторые татарстанцы начали отказываться от самозапрета на кредиты. Причины отказа от услуги, которая стала доступна для россиян с этого года, раскрыла на брифинге директор республиканского МФЦ Ленара Музафарова.

Весной в России ввели возможность ставить себе самозапрет на кредиты, летом услуга стала доступна и через МФЦ. Подобный запрет через многофункциональный центр уже установили 21,4 тысячи татарстанцев. В то же время 5,2 тысячи жителей республики самоограничение в итоге отменили.

По словам Музафаровой, это связано с тем, что некоторые просто проверяют систему. Часть татарстанцев снимает ограничение, чтобы взять кредит.

Напомним, что Татарстан занял 55-е место по числу людей с самозапретом на каждые 100 человек с показателями 9,4. Сейчас в республике самозапрет установлен у 375 320 человек.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.