Общество
19 мая 2021 08:50
Автор материала: -

«Поступивший в психлечебницу депутат бредил наяву и в соцсетях»: руководство думской партии попросили проверить на вменяемость

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин пожаловался председателю ЦИК Элле Памфиловой на «участившиеся случаи психических расстройств» среди депутатов и кандидатов в депутаты от КПРФ. Соответствующее обращение опубликовано на сайте комроссов. В качестве примеров Сурайкин привел поступившего в психиатрическую лечебницу депутата заксобрания Приморского края и экс-кандидата в губернаторы региона от КПРФ Андрея Ищенко. По словам лидера комроссов, тот «бредил наяву и в соцсетях». Кроме того, в Амурской области помощник депутата горсовета Белогорска от КПРФ и секретарь молодежной организации Станислав Крючка, по словам Сурайкина, в невменяемом состоянии пробил стену гимназии, швырялся стульями в школьном фойе и орал, что «всем покажет». Сурайкин также указал на депутата горсобрания Горно-Алтайска от КПРФ Сергея Кухтуекова. В апреле прошлого года Кухтуекова отправили в психиатрическую клинику после того, как он пытался устроить поджог. Кроме того, по словам Сурайкина, некоторых «зюгановцев» уличили в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, в Волгограде секретарь Краснооктябрьского районного комитета КПРФ Юрий Бабкин был арестован за развратные действия в отношении восьмилетнего мальчика, а в июле 2020 года в Республике Коми сотрудники ЦИК обнаружили, что кандидат в депутаты республиканского госсовета VII созыва от КПРФ Андрей Дряблов ранее был судим по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

«КПКР официально дает свое согласие Центральной Избирательной Комиссии, МВД и Министерству здравоохранения РФ на принудительное освидетельствование и помещение в соответствующие лечебные учреждения любых выявленных душевнобольных депутатов и кандидатов в депутаты от КПРФ», - говорится в обращении.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.