Общество
29 ноября 2019 04:06
Автор материала:
Не указано
edit -

Привет из 90-х: появилась новая схема мошенничества с банковскими картами

Мошенники освоили новый способ хищения средств у держателей банковских карт. Его они позаимствовали из 90-х, когда он был в ходу.

Схема обмана проста, но эффективна. Аферист якобы забывает свою карту в банкомате, следующий в очереди посетитель-жертва вынимает ее. Затем оставивший карту возвращается за пропажей, проверяет баланс и утверждает, что со счета пропали несколько тысяч рублей. Тут же находится свидетель, который подтверждает версию «пострадавшего». Жертве угрожают полицией, поскольку на карте остались отпечатки пальцев следующего за ним клиента. И при помощи психологического прессинга вынуждают человека заплатить. Всего в схеме, по данным «Известий», задействованы от двух до трех человек.

В 90-е подобные мошенники выступали в роли «потерявших» кошелек граждан.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Бизнес по покупке дешевых квартир, быстрому ремонту и перепродаже при грамотном управлении может приносить до 35%, но занимается им лишь узкая прослойка инвесторов. Риски огромны: от судов с наследниками до непредвиденных трат на ремонт.