Произведенный в Татарстане электрокар «Атом» хотят поставлять за рубеж
Вопросы экспорта прорабатывают в том числе с помощью службы цифровых атташе.

Производитель электромобиля «Атом» прорабатывает вопросы экспорта. Об этом сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти и корпоративными партнерами АО «Кама» Анатолий Кияшко, передает ТАСС.
По словам Кияшко, для оценки потенциала активно взаимодействуют со службой цифровых атташе, которую курирует Минпромторг. С представителями бизнеса, зарубежными производителями автомобилей устраивают регулярные встречи и ищут синергию.
Серийное производство и продажи «Атома» планируют запустить во второй половине 2025 года.
Электромобиль с запасом хода до 500 километров сможет разогнаться до 100 километров в час за 8 секунд. «Атом» создан российской компанией с татарстанскими корнями совместно с партнерами. Разработкой электромобиля занимается компания «Кама», основанная главой КАМАЗа Сергеем Когогиным и бизнесменом Рубеном Варданяном (выступает инвестором). Производят «Атом» в Татарстане.
Ранее «Вечерняя Казань» сообщала, что российский электромобиль «Атом» будет стоить от 2,5 до 3,5 миллиона рублей. Итоговая цена для клиентов, оформивших предзаказ, также будет зависеть от рынка. По данным на май 2024 года, на татарский электромобиль поступило больше 100 тысяч предзаказов.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Голубое топливо отключили из-за нарушений с оборудованием.
С идеей выступил кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик.
Молодой водитель со стажем 4 месяца не справился с управлением: машина полностью ушла под воду.
Раис Татарстана потребовал от управляющих компаний и ведомств организовать горячие линии для разъяснений.
Руководитель одной из крупнейших российских фирм по производству воды отбыл большую часть наказания в СИЗО.
Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.













