Прокуратура вдвое увеличила требования по иску о «раскулачивании» мэра Бугульмы
Надзорное ведомство просит взыскать квартиру и коттедж в Сочи, оформленные на отца жены градоначальника, а также два Porsche Cayenne, зарегистрированные на её мать.

Прокуратура вдвое увеличила исковые требования к мэру Бугульмы Линару Закирову и его семье — с 60 до 121 миллиона рублей, об этом стало известно на заседании суда в Высокогорском районе.
По данным надзорного органа, часть недвижимости и транспорта Линар Закиров приобрел на имена родителей своей супруги для сокрытия. У семьи мэра просят забрать квартиру и коттедж в Сочи, оформленные на отца жены, а также два Porsche Cayenne, которые официально принадлежат её матери.
При этом активы в Сочи были якобы куплены со значительным занижением цены. К примеру, в январе 2021 года на улице Перелетной была приобретена квартира в 130 квадратных метров. По договору она стоила 5,6 миллиона рублей, но сам застройщик предлагал такую квартиру за 22 миллиона рублей, рыночная стоимость оценивалась в 21,6 миллиона рублей. По версии правоохранительных органов, реальным покупателем выступал сам мэр Бугульмы.

Напомним, суд по имуществу Закирова начался в январе. Одним из главных аргументов прокуратуры на процессе стал анализ счетов Закирова в Ак Барс Банке — за период с 2014 по 2022 год он потратил более 35 миллионов рублей в магазинах люксовых брендов.
В ходе предыдущих заседаний говорилось, что претензии к Закирову прокуратура официально предъявила по шести объектам недвижимости. Четыре из них зарегистрированы на мать чиновника. Среди них квартира в 66,2 «квадрата» по адресу Александра Герцена, 32 и кладовое помещение там же, казанская квартира в 127,5 квадратных метра по адресу Кави Наджми, 22а, квартира в Москве на Шелепихинской набережной, а также загородный дом в 213 «квадратов» с земельным участком в 4184 квадратных метра.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Мера позволит платить только за фактическое потребление тепла.
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
На открытии заседания совета Фарид Мухаметшин заявил, что готовится покинуть пост.
Мать ребенка сейчас в реанимации.
Средний доход сотрудников до вычетов достиг в России 140 тысяч рублей. Однако такая динамика отражает не рост зарплат, а их сегментацию: доходы растут неравномерно по отраслям и регионам. К тому же товары и услуги дорожают быстрее.









