Общество
15 июля 2025 11:40
Автор материала:

Путин оценил демографическую ситуацию в стране, вспомнив слова советской песни

Слова из песни «десять девчонок на девять ребят» уже неактуальны.

Путин оценил демографическую ситуацию в стране, вспомнив слова советской песни

Автор фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин прокомментировал словами известной песни демографическую ситуацию в стране. В ходе совещания по социальной политике зампред правительства России Татьяна Голикова сообщила о преобладании мальчиков среди новорожденных в 2023 году. Тогда родилось 51,5 процента мальчиков против 48,5 процента девочек.

Президент, прослушав доклад, заметил, что слова из песни «десять девчонок на девять ребят» уже неактуальны.

«Мы с вами демографические вопросы обсуждаем регулярно. Хорошо помним песню с советских времен: когда девочки пришли на танцы и некоторые стоят в сторонке, потому что на десять девчонок по статистике девять ребят», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что статистика изменилась. В настоящее время как раз не хватает женщин. Голикова согласилась с оценкой президента.

Ранее мы писали, что в Татарстане в 2024 году появилось на 2,5 тысячи детей меньше, чем годом ранее - всего 33,9 тысячи малышей. Повышение рождаемости наблюдалось в Тюлячинском (+23 процента), Пестречинском (+12 процентов) и Кукморском (+10 процентов) районах.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.