Раис Татарстана посетил главную мечеть Симферополя
Мечеть является самой большой в Крыму и Восточной Европе.

Глава Татарстана Рустам Минниханов побывал в Соборной мечети Симферополя. Руководитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, муфтий Эмирали Аблаев лично провел экскурсию Минниханову по достопримечательности, сообщили в пресс-службе раиса республики.

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана
Симферопольская мечеть способна вместить в главном молельном зале 1,8 тысячи человек, а во внутреннем дворике 2 тысячи человек. Здание состоит четырех минаретов высотой с 19 этажный дом, а также содержит один основной купол, который покрыт свинцовой крышей, площадью 600 метров. В том числе в мечети присутствуют 150 мраморных колонн и восемь малых полукуполов.
Мечеть изнутри расписана в стилистике староосманской и крымскотатарской орнаменталистики, каллиграфией и сурами из Священного Корана. А на куполах изображен желтый тюльпан.
Ранее мы писали, что глава Крыма Аксенов вручил Минниханову юбилейную медаль. Аксенов выразил благодарность за поддержку полуострова в сложное время.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Фейковые новости распространились по Сети.
Дамира Алкина задержали накануне.
Метеорологи предупреждают о сильной метели и гололедице.
Тела пациентов продавали для обучения специалистов по бальзамированию.
Грузовики бросают прямо на дороге.
На фешен-рынке подорожало все: логистика, сырье, фурнитура. Сказались инфляция и повышение НДС, к тому же сильно выросли сроки доставки. Владельцы брендов опасаются повторения сценария 2000-х годов, приведшего к разрушению производства.









