Общество
24 октября 10:59
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Регистр с данными о беременных и исходах беременности запустят с 2026 года

Полученные данные дадут властям полную картину для принятия управленческих решений.

Регистр с данными о беременных и исходах беременности запустят с 2026 года

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В России с 1 марта 2026 года запустят федеральный регистр с данными о беременных и исходах беременности. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, передает РИА Новости.

При помощи регистра будут собирать и анализировать единый массив данных обо всех беременных, количестве рождений и состоянии здоровья новорожденных, что предоставит властям полную картину для принятия решений.

Регистр также даст базовую информацию для повышения качества медицинской помощи. К примеру, в Москве похожий регистр автоматически рассчитывает индивидуальные риски осложнений для каждой пациентки на основе ее анамнеза и анализов, помогая быстро принимать решение.

Помимо этого при помощи регистра можно будет более четко проводить финансовое планирование, он поможет точнее рассчитать объемы и стоимость медицинской помощи, в том числе госпитализацию и обеспечение лекарствами.

Ранее сообщалось, что одними деньгами из демографической ямы Татарстан не вытащить. В республике вводят дополнительные меры поддержки для будущих мам - например, выплаты для беременных студенток. Но для увеличения рождаемости нужны комплексные меры, отмечают эксперты.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей