Общество
14 мая 14:50
Автор материала:

Россияне с теплотой вспоминают ковидные времена

Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, объясняет психолог.

Россияне с теплотой вспоминают ковидные времена

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Некоторые россияне ностальгируют по временам пандемии COVID-19. Так проявляется защита от тревоги, рассказала практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Ее слова приводит газета «Взгляд».

Воспоминания о периоде с меньшим количеством ролей и требований служат устойчивыми внутренними ресурсами. Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях. А ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности, говорит эксперт.

В пандемию правила были предельно ясны, поэтому у людей возникало чувство упорядоченности. Социальные ожидания были ограничены, многие воспринимали это как паузу в гонке, которая давала возможность переосмыслить приоритеты.

Человеческая психика часто «переключается» на воспоминания о тех днях как на способ восстановить ощущение контроля и уменьшить внутреннюю напряженность. К тому же люди склонны идеализировать прошлое.

Ранее сообщалось, что у переболевших новым штаммом коронавируса проснулась «спящая» аллергия. У россиян начинаются сильные отеки слизистых и реакции на цветение.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.