Общество
4 ноября 2025 10:50
Автор материала:«Вечерняя Казань»

S7 Airlines заказал более 100 Ту-214 у Казанского авиазавода

Сейчас Ту-214 уже имеет сертификат летной годности.

S7 Airlines заказал более 100 Ту-214 у Казанского авиазавода

Автор фото: ОАК

Казанскому авиазаводу (КАЗ) поступили заказы более чем на 100 самолётов Ту-214. Об этом сообщил вице-премьер России Виталий Савельев на марафоне «Знание. Наука».

По его словам, российские авиакомпании уже заказали свыше 300 отечественных лайнеров: «Аэрофлот» выбрал МС-21, а S7 Airlines — именно Ту-214 казанской сборки.

«Вот это наше будущее, наша основа, которую мы должны развивать, мы должны её реализовать», — отметил Савельев, поблагодарив авиаперевозчиков.

Сейчас Ту-214 уже имеет сертификат летной годности, идёт работа по улучшению характеристик и замене импортных компонентов на российские. Первые поставки авиакомпаниям ожидаются с 2027 года.

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что к 2028–2029 годам КАЗ сможет выпускать по 20 таких самолётов в год, хотя эксперты сомневаются, что это реально.

Савельев уже говорил, что S7 готова заказать до 100 Ту-214, и уверен: этот самолет будет востребован у многих перевозчиков.

Ранее сообщалось, что годовой план Казанского авиазавода по выпуску Ту-214 срывается. Будет выпущен только один самолет.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей