Сбер и Академия наук Татарстана договорились о совместном развитии ИИ
На полях Международного форума Kazan Digital Week было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве между отделением «Банк Татарстан» Сбербанка и Государственным научным бюджетным учреждением «Академия наук Республики Татарстан».

Стороны объединят усилия для реализации масштабных проектов в сфере технологий искусственного интеллекта, направленных на поддержку языкового разнообразия и развитие цифровых сервисов в России.
Основное внимание партнеров сосредоточено на разработке инновационных решений для поддержки татарского языка. Сотрудничество предусматривает создание специализированных инструментов, облегчающих взаимодействие в цифровой среде на родном языке.
Одной из важнейших составляющих проекта становится формирование обширных корпусов данных, содержащих литературу, периодику и образовательный материал на татарском языке. Подготовленные Академией наук базы станут фундаментом для обучения больших языковых моделей искусственного интеллекта, разрабатываемых специалистами Сбера. Особое внимание будет уделено разработке нейросети GigaChat, обученной татарскому языку.
Андрей Ширков, заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка:
«Для нас большая честь объединить экспертизу Сбера в области искусственного интеллекта с уникальным научным потенциалом Академии наук Татарстана. Это партнерство — наглядный пример того, как современные технологии могут и должны служить сохранению богатого культурного и интеллектуального наследия нашей республики. Вместе мы создаем не просто алгоритмы, а мосты взаимопонимания между людьми и поколениями».
Ожидается, что результатом сотрудничества станет создание высокоточных моделей машинного перевода и технологий синтеза речи, а также развитие решений для анализа текстовой информации. Проект нацелен на сохранение культурного наследия и укрепление коммуникационных возможностей в цифровой среде, а его результаты будут открыты для широкого использования.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Живодер мог дать взятку сотруднику завода, чтобы на недочеты в его работе закрывали глаза.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Проверки управляющая компания проводила формально.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









