Общество
15 мая 2020 13:44
Автор материала:

СМИ: в РТ рабочих «Газпрома» добровольно-принудительно обязали жертвовать деньги пострадавшим от COVID-19

В Татарстане сотрудников «Газпром трансгаз Казань» в добровольно-принудительном порядке обязывают отказаться от части зарплаты в пользу пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом сообщает Znak.com.Письмо с предложением оказать пострадавшим поддержку получили руководители подразделений компании и председатели профкомов. В самом письме говорится, что ООО «Газпром трансгаз Казань» участвует в социальной поддержке граждан, в том числе работников и пенсионеров компании, которые из-за пандемии коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации. На собранные с сотрудников средства планируется формировать продуктовые наборы.

Работникам предлагается перечислить в фонд помощи нуждающимся свой однодневный заработок.

При этом собеседник СМИ рассказал, что сотрудников заставляют участвовать в акции добровольно-принудительно. Якобы за отказ может последовать давление со стороны начальства, отказаться удается единицам. 

Также рабочие опасаются, что скидываться заставят только рядовых сотрудников, а топ-менеджеры с высокой зарплатой проигнорируют эту благотворительность.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.