Общество
8 февраля 14:55
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Свыше 37 тысяч гектаров орошаемых земель восстановлено в Татарстане

За 5 лет в мелиорацию направлено 13,8 миллиарда рублей инвестиций.

Свыше 37 тысяч гектаров орошаемых земель восстановлено в Татарстане

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане за последние годы восстановлено 37 тысяч гектаров орошаемых земель, отремонтировано 487 гидротехнических сооружений, проложено более 280 километров трубопроводов, закуплено более 300 единиц оросительной техники. Об этом стало известно в ходе совещания в Кабмине, передает пресс-служба правительства.

За 5 лет в мелиорацию направлено 13,8 миллиарда рублей инвестиций, в том числе в 2025 году 5,2 миллиарда рублей. На 2026 год запланировано 3,8 миллиарда рублей. По федеральной адресной инвестиционной программе Минсельхоза России за 5 лет провели реконструкцию 10 объектов на 5,4 тысячи гектаров. Работы в 2026 году продолжат на Арской и Чистопольской оросительных системах на 3,5 тысячи гектаров. На них предусмотрено 955 миллионов рублей.

Продолжает работу проект «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельхозназначения», по нему возмещается 50% затрат на проведение работ по строительству и реконструкции орошаемых участков. По этой программе за прошлый год ввели 5,5 тысячи гектаров в шести хозяйствах республики. Сметная стоимость объектов - более 2,5 миллиарда рублей. На 2026 год прошли отбор все заявленные объекты на 4,8 тысячи гектаров. Предусмотрено 762 миллиона рублей субсидии.

Что касается капремонта и строительства гидротехнических сооружений, то программа сохранит ежегодное финансирование в 150 миллионов рублей. Это позволит обеспечить все строящиеся мелиоративные системы водоисточниками, а также восстановить требующие ремонта сооружения с дополнительным вводом орошаемых земель.

Ранее сообщалось, что в Татарстане с начала 2026 года по линии коммерческого строительства сдано 22% от запланированного годового объема - это 32 многоквартирных дома. Всего в 2026 году нужно построить 3,1 миллиона квадратных метров жилья.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей