Общество
6 января 20:05
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Татарстан побил рекорд по производству молока

В 2025 году республика произвела 2,37 миллиона тонн продукции.

Татарстан побил рекорд по производству молока

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Впервые за всю историю Татарстан произвел 2,37 миллиона тонн молока за год. Предварительные итоги 2025-го показали, что республика произвела на 82 тысячи тонн молока больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Минсельхоза РТ.

По данным министерства, на сегодня республика полностью обеспечивает себя продукцией животноводства, а производство молока превышает норму потребления на душу населения на 61%. При этом производство мяса на душу населения превышает норму на 18%, а производство куриных яиц - на 32%.

Все эти показатели были достигнуты в том числе благодаря развитию сельскохозяйственной инфраструктуры: в 2025 году в республике введены в эксплуатацию 18 молочных комплексов на более чем 10 тысяч голов скота. Также в Татарстане продолжается работа и по развитию кормовых баз - сегодня в регионе работают 58 центров, и еще несколько находятся в стадии строительства.

Ранее сообщалось, что годовой объем сельхозпродукции в Татарстане оценивается в 401,3 миллиарда рублей. Рост этого показателя, по данным властей региона, составил 107%.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей