Татарстанская пенсионерка дважды попалась на уловку мошенников
17 февраля в Набережных Челнах сотрудники безопасности одного из банков обратили внимание на большие суммы переводов, которые осуществляла престарелая посетительница. Заподозрив, что женщина могла стать жертвой мошенников, они помогли ей обратиться за помощью в полицию. Наихудшие подозрения сотрудников банка подтвердились.
Как оказалось, 76-летняя жительница 47-го комплекса надеялась вернуть деньги, потраченные на лечение сына. Еще в 2011 году она услышала по радио рекламу о чудодейственной помощи неких экстрасенсов. Судя по озвученному объявлению, маги и ведуны с легкостью спасали людей от недугов, в том числе от алкоголизма. Челнинка же давно хотела избавить сына от пагубной привязанности к спиртному и позвонила по указанному в рекламе московскому телефону. Экстрасенсы мгновенно откликнулись и приступили к сеансам. При этом процесс лечения всегда проходил по телефону и непосредственно через мать нерадивого сына. Телефонные процедуры растянулись почти на два года, за которые пенсионерка заплатила 128 тысяч рублей. Между тем справиться с болезнью московским экстрасенсам не удалось, и женщина обратилась к местным врачам – сына закодировали.
Спустя четыре года, в январе 2016-го, 76-летней челнинке вновь позвонили и объявили: женщине полагается компенсация за обман с лечением от алкоголизма. При этом звонивший оговорился, что за оформление некоторых бумаг требуется внести оплату. Воодушевленная пенсионерка поспешила в банк, чтобы перевести на указанный ей счет 10,5 тысячи рублей. Но отправить деньги в тот же день жительнице 47-го комплекса не удалось. Добропорядочный работник банка не принял данный перевод, предположив, что такую сумму могли выманить у женщины мошенники. Между тем доброжелатели не оставляли попыток помочь челнинке вернуть потраченные на мнимых экстрасенсов деньги – звонили почти каждый день, объясняли, как движется очередь на получение компенсации, обещали возместить ущерб на сумму 379 тысяч рублей, настаивали на денежных переводах. Злоумышленникам удалось добиться своего, и пенсионерка сделала более пяти перечислений на сумму свыше 156 тысяч рублей.
Надо отметить, что в ряде финансово-кредитных учреждений престарелой женщине отказывали в услугах. Вот и 17 февраля сотрудники безопасности одного из банков города обратили внимание на большие суммы переводов, которые осуществляла 76-летняя челнинка. Заподозрив, что женщина могла стать жертвой мошенников, они помогли ей обратиться за помощью в полицию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили: абонентские номера телефонов, с которых злоумышленники звонили челнинке, зарегистрированы в городе Санкт-Петербурге, сообщает набережночелнинское УМВД.
Следственные действия по данному факту продолжаются, вопрос о возбуждении уголовного дела решается.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ограничения действуют до 20 июня.
Верхние этажи 12-этажки загорелись, жителей эвакуировали.
Аэропорт закрыт, жителей просят спуститься в укрытия или уйти в комнаты без окон.
Вынужденные меры применяются по всей сети АЗС.
Во время масштабных событий службы не забывают о простых местных жителях.
Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.












