Общество
3 декабря 2018 07:29
Автор материала:
Не указано
-

В Архангельской области и Коми прошли митинги против строительства мусорного полигона

Несколько тысяч человек вышли на митинги в Архангельской области и Республике Коми, протестуя против строительства мусорного полигона на железнодорожной станции Шиес, сообщает «Интерфакс».

Власти Архангельской области в октябре утвердили проект экотехнопарка «Шиес», в рамках которого на станции Шиес построят мусорный полигон. Здесь планируют захоронить 10 млн тонн бытовых отходов, вывезенных по железной дороге из Москвы. 

Акции протеста прошли в Архангельске, Северодвинске и нескольких поселках, а также в городе Печора в Коми, расположенном на границе с Архангельской областью. Протестующие требовали не использовать местную территорию для переработки отходов, а также выступали за отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В акциях, по данным администрации области, в общей сложности участвовали семь-восемь тысяч человек, из них в Архангельске - около трех тысяч. По данным организаторов митингов, на них вышло около 30 тысяч человек. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.