Общество
4 марта 2020 06:38
Автор материала:

В Челнах бьют тревогу - горожане едят продукты и пьют напитки, не донося их до кассы магазинов

В Набережных Челнах в магазинах покупатели стали все чаще есть продукты, не донося их до кассы и не оплачивая их. Об этом говорится на сайте местного суда.В суде отметили, что люди едят продукты и выпивают алкоголь, полагая, что смогут скрыться с места преступления. При этом сами горожане при задержании ссылаются на то, что не намеревались красть продукты, а лишь повредили товар. Но в суде заметили, что это преступление подходит под административную статью «Мелкое хищение».Также в суде отметили, что в магазинах с кассами самообслуживания некоторые покупатели покупают более дорогой товар за меньшую стоимость, взвешивая и «пробивая» его как дешевый. Поскольку все кассы самообслуживания находятся под видеонаблюдением и у оператора на мониторе в автоматическом режиме отображается и товар, и его стоимость, это также фиксируется. Это преступление также считается мелким хищением.Данное преступление в зависимости от стоимости похищенного влечет штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.