Общество
17 июля 2025 10:48
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Госдуме разъяснили, когда передача сим-карты станет нарушением

Идея закона — защитить владельцев номеров от случайной ответственности, но при этом предотвратить злоупотребления.

В Госдуме разъяснили, когда передача сим-карты станет нарушением

Автор фото: ТАСС / DPA

В России уточнили, когда владельца сим-карты могут привлечь к ответственности за преступление, совершённое с использованием его номера.

Если телефон или сим-карту использовал близкий родственник — например, сын, мама или брат — и через неё были совершены незаконные действия, владельца не накажут. Ответственность будет на том, кто реально использовал устройство.

А вот если номером воспользовался малознакомый или посторонний человек, то собственника могут оштрафовать до 50 тысяч рублей. Такие правила прописаны в новых поправках, принятых Госдумой. Об этом рассказали RT в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.

Цель закона — защитить граждан от случайной вины за чужие действия, но при этом предотвратить массовую передачу симок третьим лицам.

Ранее мы писали, что в России создадут регламент отключения мобильного интернета. Власти надеются сократить число отключений от интернета.

Также татарстанцев предупредили об ужесточении законодательства в отношении дропперов. Теперь подставным лицам грозит штраф и до 6 лет лишения свободы.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей