Общество
18 июля 2025 12:28
Автор материала:

В Госдуме заявили о скором уходе WhatsApp* с российского рынка

Сейчас мессенджером пользуются больше половины населения страны.

В Госдуме заявили о скором уходе WhatsApp* с российского рынка

Автор фото: РИА Новости

Мессенджеру WhatsApp* (принадлежит Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена) пора готовиться к уходу с российского рынка. Об этом в своем телеграм-канале канале написал первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

По его мнению, зарубежный мессенджер скоро попадет в список ПО из недружественных стран, ограниченных на территории России. Сейчас правительство разрабатывает эту инициативу по поручению президента.

В настоящее время WhatsApp* пользуются больше половины населения страны. Замена уже найдена и это национальный мессенджер Max. По словам Горелкина, появятся новые уникальные функции: верификация пользователей через «Госуслуги», интеграция с другими госсервисами, поддержка цифрового ID, электронной подписи и так далее.

Вопрос с Telegram остается нерешенным - в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, однако главный офис компании находится в Арабских Эмиратах — дружественной стране.

«Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать своё желание сохраниться на рынке», — добавил депутат.

Ранее мы писали, что Max выиграет борьбу за пользователей блокировкой Telegram. Эксперты сравнивают российский национальный мессенджер с китайским WeChat и считают, что такой «вольницы», как в платформе Павла Дурова, в Max не будет.

* принадлежит Meta, чья деятельность в России признана экстремистской и запрещена.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей