Общество
6 ноября 2023 15:17
Автор материала:
Не указано
-

В Госдуму внесли закон, разрешающий продажу алкоголя на внутренних рейсах

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому временно разрешат продажу алкоголя в магазинах аэропорта для пассажиров внутренних рейсов. С документом можно ознакомиться на сайте нижней палаты парламента.

Инициатива была аргументирована поддержкой операторов международных аэропортов России и владельцев магазинов беспошлинной торговли (МБТ). По законопроекту, им разрешается до 30 июня 2026 года осуществлять розничную торговлю в точках, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа прилетов внутренних воздушных перевозок пассажиров, а также в залах выдачи багажа, которые находятся в зонах транспортной безопасности международных аэропортов России.

Новые меры поддержки хотят ввести из-за спада объема розничной продажи алкоголя у владельцев МБТ. В документах указано, что с 2019 года по 2022 год количество проданной алкогольной продукции сократилось на 64 процента. Помимо этого владельцы таких магазинов обязаны отдавать аэропортам около 30 процентов от выручки. Инициаторы законопроекта считают, что новые меры способны дать дополнительную выручку индустрии, которая должна составить 8,95 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в Австралии ввели новые экспортные санкции против России.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.