Общество
30 ноября 2024 14:02
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Госкомитете Татарстана по туризму прокомментировали высокий спрос на глэмпинги

Ряд глэмпельеров заявляют о росте стоимости размещения на 15-20 процентов.

В Госкомитете Татарстана по туризму прокомментировали высокий спрос на глэмпинги

Автор фото: Павел Хацаюк/ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане фиксируется высокий спрос на услуги глэмпингов к Новому году, его для «Вечерней Казани» прокомментировали в Госкомитете РТ по туризму. В опросе приняли участие «Свияга-глэмп», «Утрау», «Новая земля», «Синема-глэмп», «Белый яр».

По данным ведомства, ряд глэмпельеров заявляют о росте стоимости размещения на 15-20 процентов. Большей частью это касается объектов загородного отдыха, предлагающих своим гостям насыщенные праздничные программы. Рост цен, по словам владельцев, позволит им провести праздничные даты на пороге окупаемости.

При этом в некоторых глэмпингах говорят, что цены на новогодние даты по отношению к прошлому году практически не изменились или вовсе остались на прежнем уровне. Как правило, это относится к объектам, не предлагающим праздничные программы.

В Госкомитете подчеркнули, что номерной фонд на новогоднюю ночь практически везде уже заполнен на 100 процентов, возможность заезда 31 декабря можно считать большой удачей. Свободнее становится со 2 января.

«При этом программа на новогодние каникулы в ряде объектов также предусмотрена и каникулярные даты тоже активно бронируются», - уточнили в Госкомитете.

Всего в Татарстане 54 глэмпинга, в которых в общей сложности 61 модуль на 2219 койко-мест. Многие глэмпинги получили субсидии на развитие туристской инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, ранее сообщалось, что в 2024 году средняя стоимость ночи в глэмпинге в Татарстане составила около 10 800 рублей. А во время январских праздников цена вырастает вдвое, подсчитали аналитики «Яндекс Путешествий».

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей