Общество
22 июля 2024 17:48
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Казани не планируют запрещать электросамокаты

Самокатчикам необходимо соблюдать ограничения скорости в общественных местах.

В Казани не планируют запрещать электросамокаты

Автор фото: kzn.ru

Казань не планирует отказываться от электросамокатов. Они выполняют роль транспорта «последней мили», заявил председатель комитета по транспорту исполкома Алексей Сидоров. Его слова приводят РИА Новости.

На электросамокатах, по его словам, очень удобно доезжать до остановок или метро, к парку или центру города, ездить от одной достопримечательности к другой. Такие небольшие расстояния занимают до пяти километров. Но водителям того транспорта стоит соблюдать определенные правила. Не стоит «рассекать» по тротуарам, в парках и в целом по городу.

«Кикшеринговые компании по нашему требованию установили в самокаты ограничение скорости, которое срабатывает в автоматическом режиме на тротуарах, пешеходных переходах, в местах скопления людей», - заявил он.

Также по обращениям казанцев совместно с операторами регулируется расположение зон проката самокатом.

Ранее сообщалось, что в России хотят ввести цифровой учет электросамокатов. Новое нормативное регулирование будет предусматривать требование по маркировке идентификационных номеров в виде DataMatrix-кодов для всех самокатов, которые продаются на территории страны, включая те, что реализуются в розницу.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей