В Казани привлекут технологии ИИ для контроля за электросамокатами
Городские камеры видеонаблюдения планируют оснастить программой выявления нарушителей.

В столице Татарстана всерьез возьмутся за нарушителей ПДД на электросамокатах. Как рассказали в комитете по транспорту Казани, готовится проект по оснащению городских камер видеонаблюдения программой искусственного интеллекта. Это позволит вычислить нерадивых электросамокатчиков, подвергающих рискам окружающих и себя.
«В текущем году планируется внедрить пилотный проект фиксации нарушений с помощью применения технологий искусственного интеллекта с использованием городских камер видеонаблюдения, находящихся в ведении МКУ «АСУДД», — уточнили в комитете по транспорту Казани.
Камеры будут определять следующие нарушения:
- использование электросамоката двумя лицами одновременно;
- оставление электросамоката в неустановленных местах;
- передвижение электросамоката по пешеходным переходам.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
Это позволит усилить контроль за работой электросамокатов и в целом за порядком на улицах, а также устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки, отметили в комитете. Сейчас проект находится на стадии проработки технических деталей.
Ранее сообщалось, что сезон электросамокатов в Казани планируется открыть в конце марта. В этом сезоне Urent планирует выставить около 3 тысяч устройств, включая обновленные модели с функцией предотвращения агрессивной езды.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









