Общество
10 августа 11:08
Автор материала:

В Казани за полгода число IT‑преступлений сократилось на 43,3%

Сумма ущерба составила 2,1 миллиарда рублей.

В Казани за полгода число IT‑преступлений сократилось на 43,3%

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

За первые шесть месяцев текущего года в Казани количество преступлений в сфере информационных технологий снизилось на 43,3 процента. Об этом сообщила директор МКУ «Казанский городской общественный центр» Екатерина Ямбаршева.

Уменьшилась и общая сумма ущерба. Она достигла 2,1 миллиарда рублей, за аналогичный период 2025 года ущерб составил 2,5 миллиарда рублей. Таким образом, шесть тысяч казанских семей смогли сохранить свой бюджет. В основном жертвами киберпреступлений становятся дети и пожилые люди.

О ситуации высказался мэр города Ильсур Метшин. По его словам, важно, чтобы люди учились на чужих ошибках и таких преступлений становилось меньше.

- Они попадают под жернова этих «чёрных» людей, которые порой забирают у них последнее. Бог им судья, – отметил мэр.

Метшин поручил продолжать работу по профилактике киберпреступлений.

Ранее татарстанцев предупредили о способах мошенничества при онлайн-покупках. Вместе с развитием охватов онлайн-магазинов и курьерских служб появляется много возможностей заработать при помощи обмана.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.