Общество
13 января 2025 10:58
Автор материала:

В Казани заболеваемость внебольничной пневмонией идет на спад

Однако количество случаев с тяжелым течением болезни остается на прежнем уровне.

В Казани заболеваемость внебольничной пневмонией идет на спад

Автор фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

На 52-ю неделю в Казани сократился темп прироста заболеваемости внебольничной пневмонией, среди заболевших 1266 человек, рассказал замминистра здравоохранения Татарстана - начальник Управления здравоохранения по Казани Владимир Филатов.

Заболеваемость внебольничной пневмонией стала одним из вызовов для республики. Если в октябре-ноябре прошлого года заболеваемость росла, то в конце года показатели немного улучшились. Темп прироста составил -8,9 процента.

Автор фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В то же время количество пациентов с тяжелой формой заболевания сохраняется на прежнем уровне - 18 человек. Как отметил Филатов, чаще всего к такому приводили несвоевременное обращение в больницу и самолечение.

Ранее медики предупредили казанцев о росте заболеваемости микоплазменной пневмонией. В период коронавируса многие инфекции «ушли в тень». Пришло время роста заболеваемости инфекциями. Одна из них - микоплазменная пневмония.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.