В казанских школьных столовых на 90% завершены строительно-монтажные работы
В школьных ресторанах предоставляется меню свободного выбора.

В столице Татарстана 1 сентября откроется 184 школьных ресторана в новых и отремонтированных общеобразовательных учреждениях. Строительно-монтажные работы завершены на 90%. Об этом рассказал заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана Рамис Музипов.
В столовых нового формата у ребенка есть возможность выбрать блюдо самостоятельно. Например, в ресторане полилингвальной школы «Адымнар» представлено 14 горячих блюд, два вида супа, шесть видов салата и напитки. Такое питание будет стоить родителям 79 рублей в день.
- Очень важно, чтобы дети, приходя покушать в столовой, могли немного переключиться. Особенно важен такой вариант питания для детей-аллергиков, которые могут выбрать нужные им блюда. Будучи на всероссийской конференции по школьному питанию, центр мониторинга по горячему питанию провел опрос двух миллионов респондентов. Как выяснилось, для детей и родителей очень важен свободный выбор, – отметила Рима Мухамедшина, генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» и депутат Госсовета республики VI созыва.
Мухамедшина отметила, что меню постоянно совершенствуется. Например, департамент исключил из меню сухарики, поскольку, по наблюдениям, их дети брали чаще всего. Также был полностью исключен маргарин, который ранее использовался в приготовлении мучных изделий.
Пять лет назад раис Татарстана Рустам Минниханов поручил выделять по миллиарду рублей из республиканского бюджета на модернизацию школьных столовых. За эти годы количество посадочных мест увеличилось на 11 тысяч.
К 1 сентября в столице Татарстана в рамках национального проекта «Образование» готовится открытие трех школ, рассчитанных на 3949 учеников.
Музипов напомнил о введении запрета на использование сотовых телефонов во время учебного процесса в этом году. Вместе с этим изменится название предмета «ОБЖ». С началом нового учебного года он будет называться «Основы безопасности и защиты Родины». К тому же изменится и учебная программа по предмету «Литература». Многие произведения были исключены из школьного списка. В том числе произведение Джоан Роулинг «Гарри Поттер».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
После реконструкции предприятие рассчитывает на серийное производство других моделей.
Тренд стал ответом энтузиастов на резкое сокращение в стране популяции пчел, которая за последние десять лет сократилась с 3,4 до 2,5 миллиона семей.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Мужчина решил избежать пробки.
Троим помощь оказали на месте, пятерых госпитализировали.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












